AUTORES con obra en Aragón

A | B | C | CH | D | E | F | G | H | I | J | K | L | LL | M | N | Ñ | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

 

 A 

ABAD, M.

Mural cerámico de la Semana Santa (Híjar)

Mural cerámico de la Semana Santa (La Puebla de Híjar)

 

ABREU MARTIN-CANO, Francisca

Monumento a la paz  (Zaragoza)

 

ABRIL, José Miguel

La caña (Alcañiz)

La bañera (Uncastillo)

Monumento a la Virgen del Pilar (Alcañiz)

Monumento a las comarcas (Rafales)

El cuervo (Alcañiz)

Fuente (Castellote)

Saturnino López Novoa (Alcañiz) 

Ángel Custodio  (Alcañiz)

Fundadores Hermanitas Ancianos Desamparados (Zaragoza)

 

ACÍN AQUILUÉ, Ramón (*)

Las pajaritas (Huesca)

Relieve de  Lucas Mallada (Huesca)

Monumento a Luis López Allué (Zaragoza)

 

ADAMEC, Emil

Madonna (Utebo)

 

AGAPITO, Juan José

Monumento a las víctimas del terrorismo (Ejea de los Caballeros)

 

AGUADO, José M.

Monumento a María Moliner (Novallas)

 

AGUERRI, Fernando

Monumento a doña Jovita (Tarazona)

 

AGUIRRE, Christian

El otro lado (Sallent de Gállego)

 

AICHA, Kusser

Esfera flotante (Pastriz)

 

ALANGUA PUCHET, Julián

Monumento a Angel Sanz Briz (Zaragoza)

 

ALBAREDA, Jorge

Miguel Allué Salvador (Zaragoza)

 

ALBIAC, Luis

Peregrinos (Caspe)

Rosa de los vientos (Caspe)

 

ALEJOS, Angel

El colono (Puigmoreno)

 

ALMERGE, Miguel Angel

Monumento al dance (Sena)

 

ALONSO MÁRQUEZ, Javier

Gran itinere (Huesca)

 

ALTÉS, Ernest

Arado (Sabiñánigo)

 

ALVAREZ, Andrés

El pájaro de los Monegros (Zaragoza)

El dragón del Ebro (Zaragoza)

 

ALVAREZ, Nando

Río (Uncastillo)

 

ALVAREZ HALCÓN, Rosa

Busto de Blas Infante (Zaragoza)

 

AMADOR SÁEZ, José

Rosas de San Blas (Ariño)

 

AMATE GARCÍA, José Antonio

El gran ojo (Utebo)

Danzantes (Zaragoza)

En la proa (Mequinenza)

Pareja de piedra (Zaragoza)

 

AMUTIO, Federico

A los defensores del reducto del Pilar (Zaragoza)

 

ANDALUZ, Eduardo

Sin título 1 (Hecho)

 

ANDRÉS, Jesús

Monolito Plaza S. Francisco Javier (Sabiñánigo)

Homenaje a los capitanes Galán y García (Jaca)

Homenaje al obispo Conget (Jaca)

Monolito de la catedral (Jaca)

 

ANDRÉS MODREGO, Miguel Angel

San Francisco (Tauste)

 

ANEL MUNIESA, Enrique

Eusebio Blasco (Zaragoza)

 

ANÍA, José María

El trillo (Hinojosa de Jarque)

 

ANÍA GEREZ, Pedro

Monumento a los Fueros del Sobrarbe (Ainsa)

Homenaje al rey Sancho Ramírez (Huesca)

La bruja (Morillo de Tou)

Enigma (Morillo de Tou)

Rana sobre nenúfar (Morillo de Tou)

De la pajarita (Morillo de Tou)

Alegoría al proceso de aprendizaje (Mequinenza)

Homenaje a los colonos (San Lorenzo del Flumen)

Enigma 2 (Panticosa)

Monumento del Taller de Empleo (Albelda)

Fuente (Gistaín)

Fuente de la aguadora (Buerba)

Monumento al camino de Santiago  (Huesca)

Dualidad I (Zaragoza)

Relieves calle mayor (Benasque)

Fuente la Glera (Hoz de Jaca)

 

ANTÓN MALO, Miguel

Voces de Cierzo (La Muela)

 

ANTONIO, Julio

Busto de Goya (Fuendetodos)

 

ARA, Víctor

Cueva de la Mora (Sabiñánigo)

 

ARAGONÉS ERRUZ, José Manuel

Cruz del Codolar (La Fresneda)

Font de San Roc (La Fresneda)

Monumento a Toni Llerdá (Cretas)

 

ARANTEGUI, Nacho

Vertexpopulus (Sobradiel)

 

ARELLANO, José

Monumento a la mujer fragatina (Fraga)

 

ARCÓN PÉREZ, Manuel (*)

Eduardo Jimeno Correas (Zaragoza)

El esfuerzo (Zaragoza)

La lavandera de la fuente (Zaragoza)

Canto a la vida (Alcañiz)

A Nicanor Villalta (Zaragoza)

Goya en el albero (Zaragoza)

Módulo de agua (Zaragoza)

Baño de sol (Sabiñánigo)

San Cristóbal (La Almunia de doña Godina)

Miguel Servet (Villanueva de Sijena)

Monumento al cofrade (Zaragoza)

Busto de Pilar Lorengar (Zaragoza)

Monumento a Julio Alejandro (Huesca)

Santiago (Huesca)

 

AREA MUNICIPAL DE INFRAESTRUCTURAS (Zaragoza)

Homenaje a la Sala Oasis (Zaragoza)

 

ARMAJANI, Siah

Mesa picnic para Huesca (  Valle de Pineta- Bielsa)

 

ARNAS, R.

Busto de José Rivera (Albalate del Arzobispo)

 

ARRANZ, Santiago

Agua (Cuatro elementos) (Zaragoza)

Fuego (Cuatro elementos) (Zaragoza)

Tierra (Cuatro elementos) (Zaragoza)

Aire (Cuatro elementos)(Zaragoza)

Libros de hierro (Sahún)

Figuras de agua (Zaragoza)

Al final del congosto ( Castejón de Sos)

 

ARRIBAS, Diego(*)

De cuando fui feliz (Huesca)

Señalización Museo del Azafrán (Monreal del Campo)

Monreal XXI (Monreal del Campo)

 

ARRUDI, Miguel Angel (*)

Monumento al Justiciazgo (Sallent de Gállego)

Instalación (Botorrita)

Los océanos (Zuera)

Las tres sorores (Zaragoza)

Ranillas (Zaragoza)

Molinos de viento (Zaragoza)

Memorial a las víctimas de la violencia franquista ( Zaragoza)

Ranillas 2 (Zaragoza)

Celosía orgánica mudéjar (Zaragoza)

Rana 5º Aniversario Expo 2008 (Zaragoza)

El Ebro no nuclear (Zaragoza)  (Exhibición temporal)

 

ASENSIO, Antonio

Cajas para guardar y detener un espacio (Zaragoza)

 

ASOCIACIÓN CULTURAL PABLO GARGALLO

Isabel Zapata (Zaragoza)

 

ATELIER VAN LIESHOUT

La carreta del agua (Zaragoza)

 

AVALOS, JUAN DE

Fernando el Católico (Zaragoza)

El sembrador (Ejea de los Caballeros)

Monumento al Obispo Polanco (Teruel)

 

AVENTIN LLANAS, José María

Huesca a Walt Disney (Huesca)

 

AVERLY, S.A.

Figura femenina (Salas Bajas)

Fuente de la samaritana (Zaragoza)

Fuente monumental Garza (Zaragoza)

Fuente Romabelo (Monzón)

Fuente (Sobradiel)

Alfonso XII y Maria Cristina (Zaragoza)

 

AZUL, José

Peces (Utebo)

Mosquito trompetero (Zaragoza)  ( Exhibición temporal )

Tortuga (Albero Bajo)

Vizrrey de Cádiz (Zaragoza)   ( Exhibición temporal )

Afrodita (Zaragoza)

Tractor-hormiga (Sádaba)

Cola de ballena (Burbáguena)

Homenaje a los dicheros (Calamocha)

La araña de la acequia (Utebo)

Cuchareta (Lechago)

Ciervo volante (Calamocha)

Árbol-escultura (Foz-Calanda)

El pollito (Burbáguena)

 

 B 

 

BAGÜÉS, Antonio

A la mujer (Almudévar)

BAQUERO FOZ, Juan José

La mujer del cántaro (Castelserás)

Monumento a Loscos (Castelserás)

BARANSKI, MIREK

Figura (Peralta de la Sal)

BARJAS CORTÉS, Ángel

Jardín micológico  (Nogueruelas)

BARNOLA USANO,  Rafael

Manos (Zaragoza)

Aragón en la Hispanidad (Zaragoza)

Monumento al olmo (Zaragoza)

Reloj hidráulico (Clépsidra)(Zaragoza)

Cinco cabezas (Zaragoza)

Agua y viento (Zaragoza)

Fuente de los calderos (Zaragoza)

Marco de Vistabella (Zaragoza)

BARRAGÁN, Juan José

El sueño (Alfambra)

Monumento al espigolero (Escorihuela)

BARRIOS, José Antonio

Peregrino (Puerto del Somport-Canfranc)

Aragón de pura cepa (Cariñena)

XX Años Denominación de Origen (Teruel)

Pastor de almas (Zaragoza)

Leyendo a Federico (Zaragoza)

De camino a la escuela (Zaragoza)

Cruz de las viñas (Aguarón)

Paloma (Almudévar)

Paloma del voluntariado (Zaragoza)

Peregrino (Zaragoza)

Energía de la comunicación  (Zaragoza)

Sin título (Agón)

Bailarina (Calatorao)

BAYOD, Angel

Tenor Fleta (Zaragoza)

Busto de Miguel Fleta (Albalate de Cinca)

BAZAN, P.

Monumento a la jota (Calatayud)

BAZELAIRE, Laetitia de

Hombre pájaro (Utebo)

BEDOYA, Fermín de

Monumento a la Guardia Civil (Ainsa)

BÉJAR, Ana

Dama de Ayerbe (Ayerbe)

Círculos encadenados (Zaragoza)

La aguadora (Santa Eulalia de Gállego)

Aierbe (Ayerbe)

BELL, Lennie

Tres bustos sin nombre (Zaragoza)

Monumento al agua (Jaraba)

BELLO, Manuel

Busto de Dunea (Cuevas de Almudén)

BELTRÁN, José

Homenaje a Ramón y Cajal (Pina de Ebro)

BELTRÁN, Manuel

Complejo museo minero al aire libre (Utrillas)

BENEDI, Manuel

Enrique de Osso (Zaragoza)

BENLLIURE, Mariano

Monumento a Agustina de Aragón (Zaragoza)

Busto de Angel Sanz Nougués (Teruel)

Mausoleo de Odón de Buen (Zuera)

BERDIEL, Daniel

Prisión (Zaragoza)

BERNA, Vicente

La huella (Hinojosa de Jarque)

BERNAD, A.

La maternidad (Lécera)

BERNED, Arturo

Vela (Zaragoza)

BERNIZ, Pascual

Los amantes de Teruel (Teruel)

Peirón (Teruel)

Olivos (Alcañiz)

Doncel leyendo (Teruel)

BERROCAL, Miguel

Torso vectra (Zaragoza)

BIERGE, Ángel

Reloj solar (Grañén)

BLANC CASANOVAS, Carmelo

Monumento a la familia agrícola (Altorricón)

BLASCO FERRER, Eleuterio

Mujer con cántaro (Foz Calanda)

BOFILL I MOLINÉ, José

Braulio (Zaragoza)

BOLINCHES, F.

Mariano García Esteban (Báguena)

BONNEFON, Eric

Sin título (Hecho)

BOSQUE, José Ramón

En conversación (Figueruelas)

BRETÓN, Francisco

Fernando Gracia Gazulla (Zaragoza)

BRUNA, María Jesús

"Elion" (Sabiñánigo)

Lo antiguo y lo moderno (Abiego)

Puertas de Fraga (Fraga)

Huevo solar (Huesca)

Estela mural (Huesca)

Caja sonora (Huesca)

BUENO, Francisco Javier

Cuatro caminos (Zaragoza)

Paloma (Villanueva de Gállego)

Palmeras (Zaragoza)

Cilindros (Villanueva de Gállego)

Cubos (Zuera)

Peones (Zuera)

La parra (Paniza)

Torres mudéjares (Paniza)

Las Provincias (Mainar)

Panizasol (Romanos)

Faro "Vía Lata"(Zaragoza)

Estrellas mudéjares (Romanos)

Peregrino (Tiermas)

BUENO GIMENO, José

Monumento al Batallador (Zaragoza)

Hermanos Argensola (Zaragoza)

Mujer dormida (Zaragoza)

Mariano de Cavia (Zaragoza)

Fernando Soteras (Zaragoza)

Grupo humanidad (Zaragoza)

Monumento a José Salamero (Graus)

Monumento a Joaquín Costa (Graus)

BUENO, Juan Antonio

Carmen Bernia (Tarazona)

BUENO BUENO, Antonio

Sagrado Corazón de Jesús (Albalate del Arzobispo)

BURRIEL, Félix

Mosen Miguel Asín (Zaragoza)

Eduardo Ibarra (Zaragoza)

Marcos Zapata y Mañas (Zaragoza)

Julio Monreal (Zaragoza)

Busto de Goya (Zaragoza)

 Jose María Sanz (Tarazona)

Monumento a Juan Pablo Bonet (Torres de Berrellén)

Monumento al ahorro (Zaragoza)

BURY, Claus

Mirador del Puente de Tablas (Zaragoza)

 

 C 

CABILDO ALONSO, Enrique

Sin título (Hecho)

CABRÉ CAZCARRA, Miguel

Paco Martínez Soria (Zaragoza)

Jose María Ferrer (Zaragoza)

Monumento a la minería (Alcorisa)

Monumento al agricultor (Alcorisa)

Monumento a la jota (Zaragoza)

Antonio Aramburo (Erla)

La amistad (Jaca)

Monumento al patinaje artístico (Jaca)

Busto de Pablo Serrano (Zaragoza)

Monumento al minero (Mequinenza)

Monumento a Manuel Viola (Zaragoza)

CAJAL MARZAL, Eduardo

Monumento al libro (Huesca)

La trashumancia (Huesca)

CALERO, Miguel Angel

La Cultura (Zaragoza)

CALERO, Ricardo

Jardín de los pensamientos (Zaragoza)

Espacios para el deseo (Fuendetodos)

CAMACHO, Pedro

Osamenta (Hinojosa de Jarque)

CAMOISSON, Nicolas

Noria de la paz (Zaragoza)

CAMPOS, Mario

Rompecabezas (Zaragoza)

CAÑAVETE, Miguel

Los amantes (Teruel)

CAPPELLO, Claudio

Choiqué (Crivillén)

Coru-Hué (Alloza)

La dama acostada (Alloza)

La tranquera de Valdelinfierno (Alloza)

CARBONELL FERRER, Beatriz

Montonet (Uncastillo)

CARLOS FERRER, Carlos

Monumento a José Florence  Gili (Tamarite de Litera)

CARNEIRO, Alberto

Los árboles florecen en Huesca (Belsué)

CARNICER, Carlos

Ancianos (Zaragoza)

CARNICER, Clara

Clarin  (Jaraba)

CARNICERO, J.

Miguel de Molinos (Muniesa)

CARRILERO GIL, José (*)

Agricultor, agricultura y progreso (Zaragoza)

Agricultor, agricultura y progreso (Poleñino)

CARULLA SERRA, Francisco

Joana de Lestonnac  (Zaragoza)

CASABÓN TIERZ, Manuel

El pueblo de Sariñena a su dance (Sariñena)

CASARES, José Antonio

Árbol de la vida (Huesca)

CASADEVALL, Ramón

Ramiro I (Jaca)

Felipe II (Jaca)

CASAMAYOR, José

La ventana (Utebo)

Caballo (Mónzón)

CASANOVA, Hugo

Madre Tierra (Uncastillo)

Dinopaseo (El Castellar)

CASANOVA, José María

Monumento a Jaime I y los Caballeros Templarios (Monzón)

CASÁS, Fernando

Arboles como arqueología (Piracés)

CASTILLO, David

Pareja ibera (Azaila)

CASTILLO, Esther del

Maternidad bóveda (Hinojosa de Jarque)

CELMA, Carlos

Árbol eterno (Zaragoza)

CIRIZA VEGA, Carlos

Sin título (Zaragoza)

CLAUDE, Terence

Sin título (Hecho)

CLAVO SANZ, Fernando

Cristo (Zaragoza)

Víctima (Zaragoza)

COLAS, Mariano

Diálogo (Hinojosa de Jarque)

CONDÓN JORDÁ, Carlos

Joven pensando y libro (Zaragoza)

CONEJERO, Ramón

Bailando sobre carbón (Montalbán)

San Jorge y el dragón (Autovía A 23- Sarrión)

Homenaje a las víctimas del terrorismo (Teruel)

CORTÉS VILLA, Marcelino

Homenaje a San Cristóbal Cristóbal (Sádaba)

Monumento a la mujer aguadora (Ejea de los Caballeros)

Esfinge (Ejea de los Caballeros)

COSCOLLA, Felipe

Evocación de Dédalo (Huesca)

COSTA, KARDO

Kotem (Caspe)

COSTA, María Jesús

El árbol de los compromisos (Zaragoza)

CRAGG, Tony

Wild relative (Zaragoza)

CREPY, Marc

Mujer (Hecho)

CRESPO AZNAR, Lorenzo

Monumento al gallo (Moyuela)

Monumento a los corredores (Moyuela)

Monumento al gallico (Moyuela)

CRUZ MELERO, Juan

Marco Valerio Marcial (Calatayud)

Pascual Marquina (Calatayud)

CUELLO, Eduardo

In Memoriam Manuel Artero (Huesca)

CUMBO, Leonardo

Tira e molla (Utebo)

Eclosión vital ( Monzón)

Contrappunto (Monzón)

CUTANDO PAMPLONA, Vicente

San Bernardo (Gea de Albarracín)

 

 CH

 

CHAUVET, Elina

Zapatos rojos  (Alcañiz)

CHEVARRIA, Monia

A la bruja (Hinojosa de Jarque)

CHIPRIANA, Antonio

Par de opuestos (Hinojosa de Jarque)

 

 D 

DAVILA, Remigio

 O son do Palleriro (Hinojosa de Jarque)

DEACON, Richard

Water under the bridge (Zaragoza)

DÍAZ LLORENTE, Fausto (*)

First Stone (Primera piedra (EXPO 2008) (Zaragoza)

Polar III (Zaragoza)

Busto de Arsenio Jimeno Velilla (Zaragoza)

Polar II (La Almunia de doña Godina)

La espiral (La Almunia de doña Godina)

DIAZ GARCÍA,Marcelo

Pestillo (Valbona)

DIDITA, Nicolae

Rosebud (Zaragoza)

DIECHI, Fabrizio

Partenza (Hinojosa de Jarque)

DOMINGO BLASCO, Simón

El unicornio (Alloza)

Matacabras (Alloza)

Nuestros abuelos (Alloza)

DUCROCQ, Emmanuelle

Cuerpo a  cuerpo (Broto)

DURENNE, Antoine

Fuente de las musas (Huesca)

Fuente "El amorcillo" (Loporzano)

 

 E 

EGEA IZQUIERDO, Jorge

José Guioni Levetti (Sariñena)

Ceca de Sariñena (Sariñena)

ELLACURIA, Yolanda

Sillón sol (Hinojosa de Jarque)

ERMENGOL

Kayarts (Zaragoza)   (exhibición temporal)

ESCRICHE, Alejandro

Busto de Francisco Loscos (Teruel)

ESCRICHE BALFAGÓN, Carmen

A los que duermen (Rillo)

Ierro/Ierra  (Pancrudo)

ESCRICHE, Raúl

Mirador (Hinojosa de Jarque)

ESCRICHE, Manuel

Homenaje a los donantes de sangre (Teruel)

Diego e Isabel (Teruel)

ESPEJO TRAMBLIN, Abelardo

Puente de culturas (Zaragoza)

 

 F 

FÉLEZ, José

Monumento al tambor y bombo (Alcorisa)

FERNÁNDEZ MOLINA, Antonio

Balaguero (Hinojosa de Jarque)

FERNÁNDEZ LÁZARO, Fernando

Mto. a los aragoneses en campos de concentración alemanes (Zaragoza)

Al Tarazonica (Tarazona)

Mto. a las víctimas del terrorismo (Tarazona)

FERNÁNDEZ , José Luis

Homenaje a la Vaquilla (Sos del Rey Católico)

FERRANDO, Fidel

Mural cerámico (Alcañiz)

FERRER, Isidro

Banco ecogeográfico (Zaragoza)

Monumento Periferias (Huesca)

FERRER, Vicente

Sierra de Gúdar (Autovía A-23-La Puebla de Valverde)

Sierra de Javalambre (Autovía A-23-La Puebla de Valverde)

FLORENSA, Mónica

Dejadez (Calatorao)

FLOREZ-ESTRADA MALLART, Angel

Mujer tumbada (Calatorao)

FONTECHA, Juan  (*)

El abuelo (Hinojosa de Jarque)

Sin título 1 (Ejea de los Caballeros)

Suplicante atado (Ejea de los Caballeros)

Sin título 2 (Ejea de los Caballeros)

Sin título 3 (Ejea de los Caballeros)

Sin título 4 (Ejea de los Caballeros)

Sin título 5 (Ejea de los Caballeros)

Sin título 6 (Ejea de los Caballeros)

Sin título 7 (Ejea de los Caballeros)

Sin título 8 (Ejea de los Caballeros)

Sin título 9 (Ejea de los Caballeros)

Sin título 10 (Ejea de los Caballeros)

Sin título 11 (Ejea de los Caballeros)

Aniversario Coso taurino (Ejea de los Caballeros)

FONTVELL, Miguel

Memorial Jose Antonio Labordeta (Zaragoza)

FONZO, Verónica

Horizontes (Utebo)

FRAILE, Jesús

Nos deja ciegos y se va (Zaragoza)

FRANCO SECORUN, Dolores

Lorenzo Pardo Y Fuentes (Zaragoza)

Alegoría a la agricultura (Zaragoza)

Vicente Galbe (Zaragoza)

FRECHILLA EGUÍBAR, Karla

Abrazo de vida (Zaragoza)

FUERTES, José  Miguel

La barda de mi infancia (Hinojosa de Jarque)

Monumento a las cuatro culturas (Alagón)

Tiempo irrecuperable (Utebo)

Curva de vida en la Franja (Mequinenza)

Paisaje vertical III (Daroca)

FUERTES, Gabriel

A la navaja (Hinojosa de Jarque)

Ángel protector (Cabra de Mora)

FUERTES EMBID, Pedro

Sin título (Hecho)

Monumento al tambor y Bombo (Andorra)

Farolas decoradas (Andorra)

Monumento a la cultura (Andorra)

 

 G 

GABRIEL

La sonrisa del viento (Alquézar)

GALCERÁ, Enrique

La siesta (Zaragoza)

GALDEANO, Andrés Sánchez Sanz de

Sin título (Zaragoza)

GALVEZ, Juanjo

Mural cerámico (Alagón)

Homenaje a Fernández Molina (Alagón)

Centenario de la Plaza de Toros (Alagón)

GAMUNDI, Fernando

Joaquín Costa (Caspe)

Monumento al tambor y el bombo (Híjar)

Atleta con antorcha (Chiprana)

Joaquín Costa (Chiprana)

GANDUE, José

Traje tradicional cheso (Hecho)

GARCÍA MERCADAL, Fernando

Monumento a  Joaquín Costa (Graus)

GARCÍA CONDOY, Honorio

Busto de Goya (Zaragoza)

Joaquín Dicenta (Zaragoza)

Bailarina (Zaragoza)

GARCÍA, Itziar

Noren Lurra-Tierra de quién (Hinojosa de Jarque)

GARCÍA, Luis

Monumento a la jota (La Puebla de Alfindén)

GARCÍA CAÑADA, Angel

Torre Eiffel (Andorra)

GARCÍA DONAIRE, Joaquín

Los novios (Huesca)

GARCÍA GRUAS, Fernando

Mariano Arregui (Zaragoza)

GARCÍA MIR, Lázaro

Busto de Pardo Sastrón (Torrecilla de Alcañiz)

GARCÍA PLANA, Vicente

El paciente (Zaragoza)

Trilogía de la convivencia (Huesca)

El aura de la montaña (Panticosa)

Bosque de hierro (Salas Bajas)

Arbol del porvenir (Benasque)

Árbol-escultura  (Canfranc-Estación)

GARCIA VICENTE, Jesús

Pestillo (Valbona)

GARCÍA- VIVES, Mariela

Nidos de amor (Zaragoza)

GARGALLO CATALÁN, Pablo  (*)

El atleta moderno (Zaragoza)

El pastor del águila (Zaragoza)

El atleta clásico (Zaragoza)

La vendimiadora (Zaragoza)

Adolescente en la playa (Maella)

GASCON SANCHO, Miguel Angel

Monumento al labrador (Torrecilla de Alcañiz)

GASTÓN,Emilio

Retrato ancestral (Hinojosa de Jarque)

Monumento al Estatuto de Autonomía de Aragón de 1936 (Caspe)

GAZO,  Emilio

Angel 2 (Zaragoza)

GAZOL, Jesús

Busto de Felipe Sanclemente (Zaragoza)

La fuerza del pensamiento (Villanueva de Gállego)

Peirón del bicentenario (Zaragoza)

Memorial José Atarés (Zaragoza)

GIBSON, Steve

Los nietos de Máximo (Zaragoza)

GIMÉNEZ-SAURA, Fernando

Marca (Ejea de los Caballeros)

GIMENO LLOP, Santiago

Niño sentado mirando a la Torre Nueva (Zaragoza)

Moncayo (Sabiñanigo)

Turbina (Monasterio de Rueda- Sástago)

Redes (Monasterio San Juan de la Peña- Botaya)

Manzana (Huesca)

Eolo (Zaragoza)

La tormenta (Zaragoza)

Redes (Caspe)

GIRBAU, Jorge

Laberinto bidimensional (Zaragoza)

GISBERT, Antonio

Monumento a Isidoro de Antillón (Santa Eulalia del Campo)

GÓMEZ, Arturo

Espacio de reunión (Hinojosa de Jarque)

Homenaje a Pablo Serrano (Andorra)

GÓMEZ ASCASO, Alberto

Complicidad (Zaragoza)

Antonio Machado (Ejea de los Caballeros)

Gran caminante (Alcañiz)

Salvador Allende (Zaragoza)

Monumento a Lucas Mallada (Huesca)

Busto de María Moliner (Zaragoza)

Monumento al cofrade (Barbastro)

Busto de Miguel Fleta (Zaragoza)

La suerte (Fraga)

Las grullas (Gallocanta)

La ciudad (Gallocanta)

Voluntad de suerte (Zaragoza)  (Exhibición temporal)

Mujer con manto azul (Zaragoza)

GÓMOLLÓN, Víctor

El titiritero (Abizanda)

GONZALVO VIVES,  José (*)

Joaquín Costa (Zaragoza)

Busto de Goya (Fuendetodos)

Monumento a los danzantes (Calamocha)

Monumento al  labrador y minero (Andorra)

Monumento al Tambor (Alcañiz)

Puerta de Ibercaja (Teruel)

Monumento a la vaquilla (Teruel)

Monumento a la ruta de la nieve(Rubielos de Mora)

Via crucis (Rubielos de Mora)

Monumento al toro ensogado (Rubielos de Mora)

Alfonso II (Teruel)

Monumento al  minero (Utrillas)

Busto de Fernando Lázaro Carreter (Utrillas)

Fuente de las palomas (Palomar de Arroyos)

Busto de Antonio Gargallo Moya (Escucha)

Monumento al Padre Tajo ( Frías de Albarracín)

Busto de José Iranzo, el pastor de Andorra (Andorra)

Busto de José "El Lindo" (Andorra)

Monumento al estudio (Teruel)

Aguadora (Albentosa)

Monumento al Padre Piquer (Valbona)

El Chapa (Mas de las Matas)

Monumento al tambor y el  bombo (Albalate del Arzobispo)

Virgen de la estrella (Mosqueruela)

Homenaje al toro (Rubielos de Mora)

Monumento a la paz (Rubielos de Mora)

Farolas (Rubielos de Mora)

GOÑI, Carlos

Cruz de término (Sariñena)

GONZALO PELLEJERO, Iván

Homenaje al dance (Luceni)

GRACIA, José Luis

Cuatro caminos (Zaragoza)

Paloma (Villanueva de Gállego)

Palmeras (Zaragoza)

Cilindros (Villanueva de Gállego)

Cubos (Zuera)

Peones (Zuera)

La parra (Paniza)

Torres mudéjares (Paniza)

Las Provincias (Mainar)

Panizasol (Romanos)

Faro "Vía Lata" (Zaragoza)

Estrellas mudéjares (Romanos)

Peregrino (Tiermas)

GRAHAM, Dan

Manierismo rococó (Zaragoza)

GRANERO, Luisa

Las aguadoras (Zaragoza)

GRAU, Miguel

Fuente (Calaceite)

Cruz de la Plaza Nueva (Calaceite)

Cruz de la replaceta (Mazaleón)

Escudo de la villa (Maella)

GRAVALOS, A.

Monumento al zapatero (Brea de Aragón)

GUALLAR RODRIGO, Jesús

A la paz (Zaragoza)

Bici  (Zaragoza )  ( Exhibición temporal)

Punto de encuentro (Zaragoza)

Peregrino (Zaragoza- Garrapinillos)

Cigüeña (Zaragoza-Garrapinillos)

Esfera (Zaragoza)

Sin título (Anillo verde- Zaragoza)

Monumento a la cordialidad (Blancas)

Alegoría al canal (Zaragoza)

¿ Por qué ? (Zaragoza)  (Exhibición temporal)

Triceratos (Zaragoza ) (Exhibición temporal)

Semilla (Zaragoza) (Exhibición temporal)

Abrazo (Zaragoza) (Exhibición temporal

Estrella (Zaragoza) (Exhibición temporal)

Proyecto (Zaragoza) (Exhibición temporal)

Bucle (Zaragoza) (Exbición temporal)

A través de la ventana (Zaragoza) (Exhibición temporal)

Garza (Zaragoza) (Exhibición temporal)

Kilómetro 84 (Zaragoza) (Exhibición temporal)

Pajarraco (Zaragoza) (Exhibición temporal)

Flor rota (Zaragoza) (Exhibición temporal)

Estructura con rosa   (Zaragoza) (Exhibición temporal)

Flor   (Zaragoza) (Exhibición temporal)

A la vida   (Zaragoza) (Exhibición temporal)

Árbol seco  (Zaragoza) (Exhibición temporal)

De la tierra  (Zaragoza) (Exhibición temporal)

Toro  (Zaragoza) (Exhibición temporal)

Hitchcock  (Zaragoza) (Exhibición temporal)

Oteando el horizonte (Zaragoza) (Exhibición temporal)

Ofidio (Zaragoza) (Exhibición temporal)

Cubo (Zaragoza)( Exhibición temporal)

Mirada inocente (Zaragoza )(Exhibición temporal)

Cara (Zaragoza)(Exhibición temporal)

Desde dentro (Zaragoza)(Exhibición temporal)

Payaso (Zaragoza)(Exhibición temporal)

Para ti (Zaragoza)(Exhibición temporal)

Mariposa ( Zaragoza)  (Exhibición temporal)

Mundo 2 ( Zaragoza)  (Exhibición temporal)

Caballito de mar ( Zaragoza)  (Exhibición temporal)

La corona ( Zaragoza)  (Exhibición temporal)

Saeta (Zaragoza ) (Exhibición temporal)

Gran mosquito (Zaragoza ) (Exhibición temporal)

Gran pirámide (Zaragoza ) (Exhibición temporal)

Esfea (Zaragoza ) (Exhibición temporal)

Semilla (Zaragoza ) Jardín Botánico 2015

Esfera  (Zaragoza )Jardín Botánico 2015

Amanecer  (Zaragoza ) Jardín Botánico 2015

Forma (Zaragoza ) Jardín Botánico 2015

Cantautores  (Fabara)

Búho (Fabara)

 

GUÍA LÓPEZ, Aniceto

El vigía del cabezo (Sarrión)

 

GUILLÉN, María José

Bailando sobre carbón (Montalbán)

 

GUZMÁN, Federico

Manantial (Zaragoza)

 

 H 

HARADA, Tetsuo

La mano de la paz (Hecho)

HASHIMOTO, Tadashi

Symbiosis (Zaragoza)

HEIN, Jeppe

Appearing rooms (Zaragoza)

HERNÁNDEZ, Juan Carlos

El esquiador de Panticosa (Panticosa)

HERNÁNDEZ MOMPÓ, Manuel

El florero (Zaragoza)

HERNÁNDEZ PELLISA, Joaquín

La madre (Maella)

HERRERO, Miguel

Abiones en Utevo (Utebo)

HIDALGO CUBERO, Alberto

Homenaje al altruismo de los andorranos (Andorra)

HINOJOSA GALINDO, Luis

La bebedora de orujo (Zaragoza)

Cabeza de mujer (Fraga)

HYUN-HO, Song

Por mi casa (Utebo)

 

 I 

IBÁÑEZ, Alberto

Los zarragones (Luco de Jiloca)

IÑAKI (*)

Palafox (Zaragoza)

Exaltación al trabajo (Zaragoza)

Monumento al canal (Zaragoza)

Mauricio Aznar (Zaragoza)

Monumento a las víctimas del trabajo (Utebo)

El hombre hoy (Hinojosa de Jarque)

Luis Buñuel (Calanda)

Escultura abstracta (Caspe)

Monumento a la agricultura (Alcañiz)

Busto del conde Aranda (Zaragoza)

Busto de Goya (Ricla)

Busto de Goya (Zaragoza)   ( Exhibición temporal )

Lucas Miret Rodríguez (Zaragoza)

Monumento a Joaquín Costa (Tamarite de Litera)

Monumento a la paz (Fraga)

Monumento a la agricultura y la industria (Huesca)

IRANZO SANZ, Jesús

Curvas técnicas I (Autovía A-23-Albentosa)

Curvas técnicas II (Autovía A-23-Albentosa)

Comunidad de Aragón (Autovía A-23-Albentosa)

Bóveda de Viviani (Autovía A-23- Sarrión)

Teruel (Autovía A-23-Teruel)

Río Jiloca (Autovía A-23- Monreal del Campo)

Vientos de Aragón (Autovía A-23- Calamocha)

ITABASHI, Toshie

Semilla de agua (Uncastillo)

 

 J 

JANNEY, Christopher

Sonic Forest (Zaragoza)

JARA, Angel

Quebrantahuesos 2 (Sabiñánigo)

JARQUE, Pedro

La Botarga (Hinojosa de Jarque)

JORDA, Enrique

Expectante - Pensador (Hinojosa de Jarque)

JORDÁN, Pedro

Llama cortén II (Zaragoza)

Acqua (Utebo)

 

 K 

KIRKEBY, Per

Plan (Plan)

KPIS, Felipe Martínez Garcés

Monumento al pastor (Ojos Negros)

Mi aguadora (Ojos Negros)

La vaquilla y el torero (Ojos Negros)

 

 L 

LAÍNEZ, Oscar

Los baturricos (Zaragoza)

Igualdad (Zaragoza)

Tomasa va a la compra (Zaragoza)

LAMENCA, Ricardo

Alegoría a la comarca (Lécera)

Peirón del olivar viejo (Lécera)

Cesáreo Tiestos (Belchite)

LAMIEL, José

Calanda a Goya (Calanda)

El vuelo (Zaragoza)

Niños con pescado (Zaragoza)

Reposo (Zaragoza)

LAPORTA, Juan Carlos

Monumento al Justicia de Aragón (Ejea de los Caballeros)

Piedad (Zaragoza)

LARRAZ, Pedro J.

El gigante de Sallent (Sallent de Gállego)

LARREA, Diana

Espiral mudéjar (Zaragoza)

LASUÉN, Dionisio

Esculturas de la Facultad de Medicina (Zaragoza)

Fuente del Buen Pastor (Zaragoza)

Mausoleo de Joaquín Costa (Zaragoza)

Esculturas Museo Provincial (Zaragoza)

LATRAS, Alvaro

Monumento al pastor (Hostal de Ipiés)

LAVIADA, Manuel

Monumento a los caídos (Zaragoza)

LÄZARO BELLO, Fernando

Siete estrellas (Hinojosa de Jarque)

La piel del alma (Magallón)

LEONAR, Guzmán

Escultura abstracta (Alagón)

LERTXUNDI, Mikel

Música del agua (Uncastillo)

LESNE, Patrick

Maternidad (Hecho)

LIZALDE URZAY, Fernando (*)

Monumento al folklore mundial (Jaca)

LOBO, Baltasar

Maternidad (Zaragoza)

LOIDI, P.

Homenaje a la mujer (Cretas)

LONG, Richard

A circle in Huesca (Benasque)

LOOTZ, Eva

La oreja parlante (Zaragoza)

LÓPEZ CASANUEVA, Luis Jorge

Homenaje a la infancia y juventud (Alcorisa)

LÓPEZ  GARCÍA, Manuel (*)

Pareja bajo el paraguas (Zaragoza)

Patos en vuelo (Zaragoza)

Demetrio Galán Bergua (Zaragoza)

Niñas saltando (Zaragoza)

Jerónimo Blancas (Zaragoza)

 Montañeros (Sabiñánigo)

Agua y viento (Zaragoza)

Monumento a la primavera (Zaragoza)

LÓPEZ  HERNÁNDEZ, César

Amé- Hallé- Fui- Fuiste- Ayer (Zaragoza)

LÓREN, Maribel

Caspe a sus hijos 1936-1939 (Caspe)

LORENZ, Jaime

Hippocampus (Alloza)

Monolito del Parque Escultórico (Alloza)

LOZANO, Julián

Busto de Miquel Villadrich (Fraga)

LUZÁN, Julio

Vacas (Zaragoza)

 

 LL 

LLOP,José María

Monolito autopista autonómica de Aragón (El Burgo de Ebro)

LLOVET, Tomás

Neptuno (Zaragoza)

LLUCH, Jaime

Esculturas de la Facultad de Medicina (Zaragoza)

 

 M 

MACHO, Victorio

Monumento a Torán (Teruel)

MACIPE, Joaquín

Busto de Valero Lecha (Alcorisa)

El guardián (Alloza)

Homenaje a la mujer (Ariño)

Árbol de la tolerancia (Alcorisa)

MAGDALENA, Ricardo

Monumento a otros héroes de los Sitios (Zaragoza)

MARÁEZ, Luigi

Monumento a Bécquer (Trasmoz)

Homenaje a Lug (Litago)

Monumento a la fregona  (Trasmoz)

El lector  (Litago)

El hombre tranquilo (Litago)

Busto de Bécquer (Añón de Moncayo)

Marqués de Santillana (Añón de Moncayo)

Monumento a San Sebastián (Litago)

Monumento a Trinidad (Litago)

MARCHAN DE CASO, Blanca

Busto de Miguel Servet (Huesca)

MARCO, Jorge

Sin título  (Hecho)

MARCO, Luis

Zaragozanos (Zaragoza)   (exhibición temporal)

MARCOS, Angel

Monumento a las víctimas del terrorismo (Ejea de los Caballeros)

MARÉS, Federico

Monumento a Goya (Zaragoza)

MARGARIT SEGURA, Rocío

Libro Imbunche (Calaceite)

MARÍN, Enrique

Segismundo Moret (Zaragoza)

MARINAS, Aniceto

Bajorrelieve de los amantes (Teruel)

MARTÍN, Rafael

Dinopaseo (El Castellar)

MARTÍN DE VIDALES, Luis

Homenaje a las tropas de montaña (Jaca)

MARTÍNEZ SANTONJA, Antonio

Quetzal (Zaragoza)

MARTÍNEZ , Eduardo

Ausencia del objeto (Andorra)

MARTÍNEZ  GARCÍA, Alicia

Hombre del bosque (Zaragoza)

MEDINA, Juan María

El atleta (Alloza)

MENA

Triángulo de fertilidad (Hecho)

MENDEZ, Julián

Móvil espacial (Hecho)

MESADO, Maria José

Santa Eulalia rural y ganadera (Santa Eulalia del Campo)

MESALLES RUÉ, Joaquín

Cremallera (Fraga)

Banco de piedra (Fraga)

Mesa de piedra (Fraga)

MEZZINA, Mauro

Concéntrico (Calatorao)

MIKELARENA, Fernando

Arquitectura incompleta (Uncastillo)

MILLÁN MAINAR, Mercedes

A la maestra rural (Sabiñánigo)

MILLAS PONCE, Gregorio

El cantero (Zaragoza)

MINAMOTO, Toshihiko

Casiopea 16 (Monzón)

MINGUILLÓN, Manuel

Desarrollo, futuro y vida (Andorra)

Homenaje a Pablo Serrano (Crivillén)

Monumento a los brigadistas (Andorra)

MIRA, Víctor

Meditación acerca del agua dulce (Zaragoza)

MISQUIARI, Mauricio

El ciprés de San Roque (Hinojosa de Jarque)

MISTIANO, Mauro

El Peruano (Pozondón)

MOLINA BENEDÍ, Carlos

Busto de Fernando el Católico (Calatayud)

El rapto de Europa (Calatayud)

MOLINÉ, Emilio

Monumento a San Glas (Caldearenas)

Los depósitos del motero (Caldearenas)

MOLINS, Mario

Evolución de la materia (Binéfar)

Elogio al fuego (Binéfar)

Ascla (Utebo)

Catharsis (Zaragoza)

Símbolo (Homenaje a Joaquín Costa)  (Binéfar)

Crecimiento (Vencillón)

Duramen (Huesca)

MONGE, Carlos

Forma vegetal (Utebo)

MONTAÑA, César

Monumento a los Reyes de Aragón (Huesca)

MONTER, Josefina

Leyenda de la mora (Villanueva de Sigena)

MOÑU

Comesandías (Zaragoza)

MORA, Alfredo

San Juan Bautista  (Alagón)

Homenaje al dance de Alagón (Alagón)

MORALEDA, Josep Manuel Juan

La gota que colmó el vaso (Utebo)

MORALES, Pablo

Rosa de los vientos (Caspe)

MORENO CUTANDO, Luis

A los molinos y molineros de la pólvora (Villafeliche)

Monumento al Cid Campeador (El Poyo del Cid)

Al toro (Calatayud)

Baltasar Gracián (Calatayud)

El pensador (Fabara)

Domingo Ram (Caspe)

Fray Bonifacio Ferrer (Caspe)

Jubilado (Calatayud)

Leyendo a los poetas (Calatayud)

La Dolores, su mito más universal (Calatayud)

Pedro Sagarriga (Caspe)

Los sogueros (Calatayud)

Alfonso I el Batallador (Calatayud)

Homenaje al labrador (Alfambra)

Barón de Warsage (Calatayud)

Homenaje a los alfareros (Villafeliche)

San Ignacio Clemente Delgado (Villafeliche)

Baltasar Gracián (Belmonte de Gracián)

A los pastores (Torralba de Ribota)

Alcalde Gregorio Muel Agudo (Castejón de Alarba)

Familia agrícola (Morata de Jiloca)

La maestra (Fabara)

Monumento a los danzantes (Gallur)

Monumento Academia Logística (Calatayud)

San Pascual Bailón (Torrehermosa)

Homenaje a los hombres de campo (Calatayud)

 

 N 

NACHER, Fernando

A la poesía (Trasmoz)

NASH, David

Three sun vessels (Berdún)

NAVA, Angel

Homenaje a Damania. (Hinojosa de Jarque)

NAVARRO CATALÁN , Fernando

Puesta de sol (Zaragoza)

Equilibrio inestable (Alcañiz)

Nudo (Zaragoza)

NAVARRO , Miquel

Válvula con alberca (Zaragoza)0

NAVARRO, Rafael

Peirón del bicentenario (Zaragoza)

NEVADO, Luis

La tiara que nos une (Illueca)

NOGUERO, José

Homenaje a la huerta de Barbastro y sus hortelanas

NOJA, Pepe

Busto de Willy Brandt (Huesca)

NORTON, Frank

Fuente del Buen Pastor (Zaragoza)

Los arqueros (Graus)

Columna de agua (Jaca)

San Jorge vence al dragón (Huesca)

Rey medieval (Huesca)

Caos y orden (Barrio Garrapinillos-Zaragoza)

Antonio Vicente Mosquete (Zaragoza)

Mujer águila (Zaragoza)

Cisnes (Jaca)

Monumento al vino (Barbastro)

Monumento al rey Gonzalo (Foradada del Toscar)

Fuente (Robres)

Caballo (Jaca)

 

 O 

OCHOA FERNÁNDEZ , Carlos

Una pica en Zaragoza (Zaragoza)

Bañista (Zaragoza)

Dragón emergente (Zaragoza)

Velero y piragua (Zaragoza)

Monumento a la jota (Zaragoza)

OCHOA FERNÁNDEZ , Rafael

Monumento al Tambor y al Bombo (Samper de Calanda)

Monumento al Ferrocarril (Samper de Calanda)

OCHOA, Vicente

Facultad de Derecho  1 (Zaragoza)

OCHOA, Víctor

Busto de Antonio Mingote (Daroca)

OKIÑENA, Mikel

El agua y el río (Sabiñánigo)

OLANO, Ana

Atalaya (Utebo)

ORDUÑA LAFUENTE, Fructuoso

Virgen de la Inmaculada (Huesca)

ORENSANZ, Angel (*)

Monumento a Isabel la Católica (Zaragoza)

Conjunto elevado (Zaragoza)

Contrapunto rítmico(Zaragoza)

Mariposas (Zaragoza)

Demetrio Galán Bergua (Zaragoza)

Niño con estrella (Zaragoza)

Monumento a la madre (Zaragoza)

Monumento al tío Jorge (Zaragoza)

Monumento a la Jacetania (Jaca)

Monumento a Joaquín Costa (Monzón)

Illinois (Zaragoza)

A los oscenses muertos en la guerra (Huesca)

La línea vital (Zaragoza)

Monumento a la jota (Albalate del Arzobispo)

La esfera del mondo(Zaragoza)

Cosmología (Zaragoza)

Homenaje a Luis Buñuel (Calanda)

Despertar de la Naturaleza (Zaragoza)

Monolito fuente (Zaragoza)

OSÁCAR, Santiago

Hombre del campo (El Burgo de Ebro)

Virgen del Carmen (Zaragoza)

Padre Chaminade orante (Zaragoza)

Legionario romano (El Burgo de Ebro)

Antonio Beltrán Martínez (Alacón)

Busto de Santos González (Mallén)

OSLÉ, Miguel

Mto. a la Exposición Hispanofrancesa de 1908(Zaragoza)

OTÍN, Lourdes

Monumento al pastor (Hostal de Ipiés)

 

 P 

PAGE, Tony

Homenaje a Diego Page (Bolea)

PAGNUSSATT, Alberto

Doctor Hahnemann (Zaragoza)

Cara de Pascua (Zaragoza)

Monumento a la paz y la convivencia (Zuera)

Monolito Scouts de Aragón (Zaragoza)

Monumento a los hermanos Argensola (Zaragoza)

PALAO, Antonio

Monumento a Pignatelli (Zaragoza

PALAO, Carlos

Esculturas Museo Provincial (Zaragoza)

Monumento a Francés de Aranda (Teruel)

Monumento a San José de Calasanz (Peralta de la Sal)

La justicia (Zaragoza)

Busto de José Pardo Sastrón (Teruel)

PALTOR, Amadeo

Virgen del Rosario (Caspe)

Sagrado Corazón (Caspe)

PASCUAL CEBRIÁN, Manuel

San Cristóbal (Calamocha)

PASCUAL FERRER, Luis

El Draque (Cervera del Rincón)

Mujer y arado (Cuevas de Almudén)

PEDRO HERRERA, Florencio de 

Monumento a la Constitución (Zaragoza)

Homenaje a la Puerta de Sancho (Zaragoza)

Espiral de luna (Hinojosa de Jarque)

Nube de paz (Alcorisa)

Al canal imperial (Zaragoza)

Busto de Basilio Paraíso (Zaragoza)

Jardín de piedra (Zaragoza)

Elementos: aire, agua, tierra (Zaragoza-Barrio La Cartuja)

Portal del centenario (Cariñena)

Monolito de Joaquín Ascaso (Zaragoza)

Monolito de Ramón J. Sender (Zaragoza)

PEDRO DOMINGO, Rubén de

Puerta mudéjar (Zaragoza)

PELLEGRINI, Gian Franco

A nuestros antepasados (Hinojosa de Jarque)

PELLICER, Zacarías A.

Sin título (Tauste)

PEÑAFIEL, Javier

Agua incondicional (Zaragoza)    (exhibición temporal)

PEREZ LATORRE, José Manuel

Monumento-Memorial a las víctimas del Yak 42 (Zaragoza)

PEREZ SUBÍAS, Pilar

Monumento a Isabel Zapata (Zaragoza)

Mujer águila (Zaragoza)

Antonio Vicente Mosquete (Zaragoza)

Atmósferas (Huesca)

PÉREZ, Julio

El alacrán (Hinojosa de Jarque)

PÉREZ BELLO, Nuria

En la noche de San Juan (Hinojosa de Jarque)

PÉREZ DE ALBÉNIZ NAVARRO, Carlos

Mujer de bronce (Zaragoza)

Puerta de luz (Zaragoza)

Sancho Panza (Alcalá de Ebro)

Busto de Pablo Iglesias (Zaragoza)

Monumento a los niños (Zaragoza)

La Jacinta (Fabara)

PETERSON, Chris

Eternamente joven (Utebo)

PICATOSTE, Santiago

Petrol (Barbastro)

PIZARRO, Esther

Urbe verde (Barbastro)

PLANDIURA, José

Canto al sol (Hinojosa de Jarque)

PLENSA, Jaume

El alma del Ebro (Zaragoza)

POLO, Tomás

Homenaje a los bailadores (Calamocha)

POMODORO, Arnaldo

Torre spirale (Zaragoza)

POURTIER, Jean-Pierre

Être livre (Barbastro)

PRETO PAULO, Moisés

Encerro maior (Hinojosa de Jarque)

PRETOSYAN, Emin

Totem (Utebo)

PUEYO, Teresa

Monolito de la Plaza de S. Francisco Javier(Sabiñánigo)

Homenaje a los capitanes Galán y García (Jaca)

Homenaje al obispo Conget (Jaca)

Monolito Escuelas Pías (Jaca)

Monolito de la catedral (Jaca)

Memorial Camping Las Nieves (Biescas)

PUEYO TRESACO, César

Huesca a Forges (Huesca)

PUNTES GRACIA, Luis

Tirador de barra (Zaragoza)

Piedad (tumba de Luis Puntes-Zaragoza)

PUYOL, Antonio

Prensa de uvas (Lalueza)

PUYUELO, Francisco

Monje Cartujo (Barrio de la Cartuja Baja-Zaragoza)

Monumento a los montañeros de Aragón (Barbastro)

 

 Q 

QUAZANNI, Aldelkrim

Homenaje al ritmo natural (Hinojosa de Jarque)

QUELLE GARCÍA, Débora

Lunepicnocchie  (Zaragoza)

QUERALT SOLARI, Isabel

Los pájaros (Sabiñánigo)

Monumento a Isabel Zapata (Zaragoza)

Mujer águila (Zaragoza)

Monumento al origen (Zaragoza)

Birds (Zaragoza)

Buscando un encuadre (Zaragoza)

Fuente-escultura a Miguel Servet (Zaragoza)

Antonio Vicente Mosquete (Zaragoza)

La aguadora (Zaragoza)

Fuente de los 3 caños (Sabiñánigo)

QUEROL y SUBIRATS, Agustín

Monumento a los Sitios (Zaragoza)

Monumento a los mártires de la religión y la patria (Zaragoza)

QUINN, Lorenzo

Gravedad (Fraga)

 R 

RALLO LAHOZ, Francisco (*)

Niños con peces (Zaragoza)

Caballito (Zaragoza)

Leones (Zaragoza)

Globo terráqueo (Zaragoza)

Fuente de las musas (Zaragoza)

Musas del teatro provincial (Zaragoza)

José Pardo Sastrón (Zaragoza)

Alcalde Paco Lacasa (Zaragoza)

Julián Nieto (Zaragoza)

Calle de Isabel Zapata (Zaragoza)

Alegoría del teatro y de la música (Zaragoza)

Busto de Antonio Beltrán Martínez (Zaragoza)

Braulio Lausín (Ricla)

Busto de Mamés Esperabe (Ejea de los Caballeros)

Nicanor Villalta (Cretas)

RAMÓN, Antonio ("Rapa")

El vareador (Escatrón)

RAMÓN, Teresa

Puerta de Aragón (Fraga)

Petronila y las águilas (Siétamo)

RAMOS, José Manuel

Zeus (Utebo)

RAMOS GRACIA, Jacinto

La maternidad (Zaragoza)

Cerca de las estrellas (Zaragoza)

A los vientos (Zaragoza)

Convergentes (Zaragoza)

A la amistad (Zaragoza)

Cactus (Zaragoza)

Cassiopeia (Zaragoza)

RAU, Bodo Ullrich

Metamorfosis (Hinojosa de Jarque)

RIBALTA COMA CROS, Lluis

La ola (Utebo)

RIBES, Juan

Testigo del tiempo (Hinojosa de Jarque)

RICO, Enrique

Las tres culturas (Zaragoza)

RÍNCÓN, Alejandro

Monumento al Cipotegato (Tarazona)

Monumento a Gabriel Cisneros (Tarazona)

Monumento al Tarazonica (Tarazona)

RÍOS USÓN, Teodoro

Fuente cúbica Ibercaja (Zaragoza)

RIVALLO, Iván

Sin título (Parque tío Jorge-Zaragoza)

ROBA, Miguel Angel

Monumento a la jota (La Puebla de Alfindén)

ROBERT, Yannick

Cuatro estaciones (Calatorao)

ROBINSON, John

Creación (Zaragoza)

ROCH, Clotilde

Miguel Servet (Zaragoza)

RODA, Cándido

Fuente (Fuentespalda)

Monumento a los olivos (Calaceite)

RODIN, Auguste

Rodin en Zaragoza (Zaragoza)  (exhibición temporal)

RODRIGUEZ, Antonio

Sagrado Corazón de Jesús (Alfambra)

Sagrado Corazón de Jesús (Cervera de la Cañada)

RODRÍGUEZ, Delio

La juventud está en la imaginación (Barbastro)

RODRÍGUEZ, Dulce

Jugando a la gorga (Barbastro)

RODRIGUEZ JIMÉNEZ Fernando Luis

Monumento a la Naturaleza (Jaca)

RODRIGUEZ  MARTÍN, Isidro

Quebranto (Sabiñánigo)

ROMEO , Jorge

Al pueblo navegante (Hinojosa de Jarque)

ROS, Juan Antonio

Helios-Selene (Zaragoza)

Onda de sol (Huesca)

Bronce de Botorrita (Alagón)

Bronce de Botorrita (Zaragoza)

Reloj solar (Zaragoza)

ROURES SAURA, Tomás

Busto de Pablo Serrano (Andorra)

Busto de Luis Buñuel (Zaragoza)

ROYO, Rómulo

El estilita (Binéfar)

RUBIO ABAD, Pedro

Homenaje a la dignidad humana (Canfranc)

RÜCKRIEM, Ulrich

Siglo XX (Abiego)

Estela XXI (Huesca)

RUIZ, Fernando

Homenaje a los agricultores (Alagón)

RUIZ DE EGUINO, Iñaki

Diedro abierto-puerta (Sabiñánigo)

RUIZ-ROJAS FERNÁNDEZ, Alejandro

Sin título (Jaca)

RUIZ TORRE, Jesús

Calasanz (Peralta de Calasanz)

 

 S 

SACRAMENTO, Antonio

La ola y el monstruo (Zaragoza)

SÁINZ JIMÉNEZ, Miguel Angel

Presentación de la Virgen (Zaragoza)

Angel de la Resurrección (Zaragoza)

SALAVERRI PALACIO, Pascual

Doctor Cerrada (Zaragoza)

SALVADOR, Eliseo

Monumento al labrador (Teruel)

Homenaje a la mujer (Mora de Rubielos)

SÁNCHEZ ABRIL, Pedro

Juan Fernández de Heredia (Alfambra)

SÁNCHEZ  SANABRIA, David

Libro Imbunche (Calaceite)

SANCHO,Javier

Silencio (Valle de Chistau- Gistaín)

Pájaro (Fortanete)

SANCHO, José Luis

La concordia (Zuera)

Monumento al colono (Ontinar de Salz)

Rueda (Ontinar de Salz)

SANJUAN, Antonio

Sin título (Hecho)

SANMARTÍN MIGUEL, José

Leyenda (Borja)

Alegoría al dance del roscón (Maleján)

Alegoría de la música (Borja)

SANTAFE, Carlos

Dado de parchís (El Grado)

SANTAMARIA, Alejandro

Monumento al dance (Sena)

SANTAMARIA, Ricardo

Homenaje a la mujer aragonesa (Hecho)

Homenaje a la mujer chesa (Hecho)

SANTIAGO DE SANTIAGO

Monumento a la Legión (Zaragoza)

SANZ, Joaquín

Monumento al tambor y el bombo (Urrea de Gaén)

SANZ  REVILLA, Fernanda

Fuente del Buen Pastor (Zaragoza)

SANZA, Miguel

Los 7 círculos (Zaragoza)

SAURAS VISUALES, Javier

Triple estela (Larrés)

Hombre-mujer (Larrés)

Monumento a Joaquín Costa (Huesca)

Llave del camino (Villanúa)

Roble de Ibirque (Zaragoza)

Sabina de Calanda (Zaragoza)

Sin título (Alcalá de Ebro)

Roble del cierzo (Calatayud)

A los navateros del Sobrarbe (Laspuña)

Coloquio de la luz y las sabinas (Sariñena)

Memorial de San Jorge (Chiprana)

Trillo de estrellas (Alquézar)

Monumento al 9º centenario (Huesca)

Al viejo árbol del Sobrarbe (Huesca)

Monumento a Luis Buñuel (Huesca)

SEOK WON, Kang

Puzzle (Utebo)

SERRANO, Pablo (*)

Angel de la ciudad (Zaragoza)

San Valero (Zaragoza)

Venida de la Virgen del Pilar (Zaragoza)

Monumento a José Sinués (Zaragoza)

Homenaje a Joaquín Rodrigo (Zaragoza)

Guitarra 3 (Zaragoza)

Ramón y Cajal (Huesca)

Encuentro (Figueruelas)

A Flemig (Alcañiz)

Quema del objeto (Alcañiz)

Monumento a la labradora turolense (Teruel)

Mariano Navarro Rubio (Daroca)

Sin título (Ejea de los Caballeros)

José Gervasio Artigas (La Puebla de Albortón)

SIMON, Francisco

VNG (Villanueva de Gállego)

SIMÓN LASHERAS, Manuel

Peirón (Lechago)

Escudo de la localidad (Lechago)

El corazón de Alba  (Alba)

Homenaje al cazador (Alba)

Fuente de nuestros mayores (Alba)

SINAGA, Fernando

Pantallas espectrales (Zaragoza)

Desde el lugar de la sangre (Zaragoza)

SOLANO, Desiderio

Jugando a la gorga (Barbastro)

SOTO PACIENCIA, Marta

La Magallonera (Magallón)

STUDIO ITALO ROTA

Árbol (Zaragoza)

SUBÍAS ARMENGOL, Domingo

Monumento a los parapentistas (Castejón de Sos)

El montañero (Jaca)

Sin título 1 (Benasque)

Sin título 2 (Benasque)

Firmamento (Laspaúles)

Maceteros (Laspaúles)

Sin título (Laspaúles)

Bruja del Altoaragón (Laspaúles)

Nacimiento del Turbón (Laspaúles)

Roda episcopal (Roda de Isábena)

Animales en el Parque de las Brujas (Laspaúles)

Vosotros sois la luz del mundo (Peralta de la Sal)

SUÑÉ, José

Juan Martínez de Heredia (Caspe)

Busto de María Ferrán (Caspe)

Ramón y Cajal (Caspe)

 

 T 

TAHULES, Borja

Prisión (Zaragoza)

TAPIA DEL CASTILLO, Julio

Monumento a los caidos (Utebo)

Centauro (Zaragoza)

TAPIA GASCA, Julio (*)

Homenaje al cierzo (Zaragoza)

Estrella mudéjar (A-23- Singra)

Gran toro (Autovía A-23- Sarrión)

La clase (Zaragoza)

Esparto y cierzo en Valdespartera (Zaragoza)

El gran mundo del circo (Zaragoza)

Moby Dick (Zaragoza)

Cinco caballos (Graus)

Atlantes (Graus)

TARDÁLIGA DEL CASTILLO, Pablo

Gorila (Calatorao)

TEDOLCHI, Piero

Sin título (Hecho)

TEJERO, Pedro

Atalaya (Zaragoza)

TENA, Arturo

Conjunto escultural Polígono Tierra Roja (Alfambra)

TENERANI, Pietro

Busto de Simón Bolívar (Zaragoza)

TERRAZA, José Luis

Escultura en acero cortén (Novales)

TIOZZO, Antonella

Mientras (Monzón)

TOBAJAS, Joaquín

Cenotafio (Zaragoza)

TORRUBIA GARCÍA, Miguel

La madre (Almudévar)

TRAMULLAS, Pedro

El genio del bosque (Hecho)

Homenaje al sol (Hecho)

Leyenda del beso (Hinojosa de Jarque)

La 5ª puerta (Zaragoza)

El sol de Veruela (Vera de Moncayo)

Girasol metálico (Vera de Moncayo)

TUMARKIN, Yigal

Aquelarre (Fuendetodos)

 

 U 

UBALDE, Eva María

Siéntate, siéntete (Uncastillo)

 

 V 

VALDÉS, Manolo

Esculturas monumentales(Zaragoza) - Exhibición temporal-

VALDELVIRA, Pablo

Plaza Hermandad de San Blas (Jaca)

Monumento a la paz( Jaca)

Abrazo (Zaragoza)

Semanario "El Pirineo Aragonés" (Jaca)

En memoria de los fusilados jacetanos (Jaca)

Monolito Escuelas Pías (Jaca)

Transición (Jaca)

VAL HERNÁNDEZ, José Manuel

Monumento a las tres culturas (Tarazona)

Paco Martínez Soria (Tarazona)

Monumento a San Antón (Tarazona)

Respeto marmóreo (Utebo)

VALLÉS VALLE, Vicente

Santiago Ramón y Cajal (Ayerbe)

VANDEREYCKEN, Robert

La amistad (Fraga)

La amistad (Alcañiz)

Figura de pie.Homenaje a la viticultura (Salas Bajas)

VAN HOANG, Huynh

La nuova sposa (Binéfar)

A través del futuro (Monzón)

VAQUERIZO GARETA, Alfonso

Tierno paseo de primavera (Zaragoza)

VELÁSQUEZ-GÓMEZ

Baltasar Gracián (Alagón)

Titán (Zaragoza)

Sin título (Auditorio) (Alagón)

Stella matutina en el castillo (Alagón)

Todos los credos (Alagón)

Quien mira a quien (Alagón)

Sin título (Parque) (Alagón)

Sin título 2 (Parque) (Alagón)

La gran dama (Alagón)

VENEGAS, Carlomagno

Sin título (Hecho)

VIDAL CASTRO, Francisco

Monumento al Justicia  (Zaragoza)

VIDALLET, Pablo Manuel

El llaut (Mequinenza)

VIGELAND, Gustav

Reloj de sol (Zaragoza)

VILLALOBOS FERRER, Nelson

El cortejo (Hinojosa de Jarque)

VILLEGAS, Roberto

Monolito (Larués)

VIVED, Pedro José

Cruz de Monegros (Castejón de Monegros)

 

 W 

WARREN, Michael

M-7  23 (Zaragoza)    (exhibición temporal)

WINSTONE, Michael

41º 40´00´´ N. 00º 54´30´´W (Zaragoza)

 Y 

YAMAHATA, Toshitsugo

Baño de sol (Hecho)

 Z 

ZUBIRI GALLEGO, Leticia

Filantropía (Zaragoza)

Justicia y compromiso (Caspe)

 

 

 


 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

>