LOCALIDADES ARAGONESAS

A | B | C | D | E | F | G | | I | J | L |  M | | Ñ | O | P | | R | S | T | U | V | X | Y | Z

 

 A 

 

ABIEGO  (Somontano de Barbastro)

ABIZANDA  (Sobrarbe)

AGÓN  (Campo de Borja)

AGUARÓN  (Campo de Cariñena)

AINSA  (Sobrarbe)

AINZÓN  (Campo de Borja)

ALACÓN  (Andorra-Sierra de Arcos)

ALAGÓN  (Ribera Alta del Ebro)

ALBA  (Comunidad de Teruel)

ALBALATE DE CINCA  (Cinca Medio)

ALBALATE DEL ARZOBISPO  (Bajo Martín)

ALBELDA  (La Litera)

ALBENTOSA  (Gúdar-Javalambre)

ALBERO BAJO  (Los Monegros)

ALCALÁ DE EBRO  (Ribera Alta del Ebro)

ALCALÁ DE LA SELVA  (Gúdar-Javalambre)

ALCAÑIZ  (Bajo Aragón)

ALCORISA  (Bajo Aragón)

ALCUBIERRE  (Los Monegros)

ALFAMBRA  (Comunidad de Teruel)

ALLOZA  (Andorra-Sierra de Arcos)

ALMUDÉVAR  (Hoya de Huesca)

ALQUÉZAR  (Somontano de Barbastro)

ALTORRICÓN  (La Litera)

ANDORRA  (Andorra-Sierra de Arcos)

ANENTO  (Campo de Daroca)

AÑÓN DE MONCAYO  (Tarazona y el Moncayo )

ARENS DE LLEDÓ  (Matarraña)

ARIÑO  (Andorra-Sierra de Arcos)

ARIZA  (Comunidad de Calatayud)

ARTO  ( Alto Gállego)

ATECA  (Comunidad de Calatayud)

AYERBE  (Hoya de Huesca)

AZAILA  (Bajo Martín)

 

 B 

 

BÁGUENA (Jiloca)

BARBASTRO  (Somontano de Barbastro)

BECEITE  (Matarraña)

BELCHITE  (Campo de Belchite)

BELMONTE DE GRACIÁN  (Comunidad de Calatayud)

BELMONTE DE SAN JOSÉ  (Bajo Aragón)

BELSUÉ  (Hoya de Huesca)

BENASQUE  (La Ribagorza)

BERDEJO ( Comunidad de Calatayud)

BERDÚN  (La Jacetania)

BIELSA  (Sobrarbe)

BIESCAS (Alto Gállego)

BINÉFAR  (La Litera)

BLANCAS  (Jiloca)

BOLEA  (Hoya de Huesca)

BOLTAÑA  (Sobrarbe)

BORDÓN  (Maestrazgo)

BORJA  (Campo de Borja)

BOTAYA  (La Jacetania)

BOTORRITA  (Zaragoza)

BREA DE ARAGÓN  (Aranda)

BROTO  (Sobrarbe)

BUERBA  (Sobrarbe)

BURBÁGUENA  (Jiloca)

 

 C 

 

CABRA DE MORA  (Gúdar-Javalambre)

CALACEITE  (Matarraña)

CALAMOCHA  (Jiloca)

CALANDA  (Bajo Aragón)

CALATAYUD  (Comunidad de Calatayud)

CALATORAO  (Valdejalón)

CALDEARENAS ( Alto Gállego)

CAMPO  (La Ribagorza)

CANFRANC  (La Jacetania)

CANTAVIEJA (Maestrazgo)

CARIÑENA  (Campo de Cariñena)

CASPE  (Bajo Aragón-Caspe)

CASTEJÓN DE ALARBA  (Comunidad de Calatayud)

CASTEJÓN DE MONEGROS (Monegros)

CASTEJÓN DE SOS  (La Ribagorza)

CASTELLOTE  (Maestrazgo)

CASTELSERÁS  (Bajo Aragón)

CASTIELLO DE JACA (La Jacetania)

CASTILLONROY  (La Litera)

CELLA  (Comunidad de Teruel)

CERVERA DE LA CAÑADA  (Comunidad de Calatayud)

CERVERA DEL RINCÓN (Comunidad de Teruel)

CHALAMERA  (Bajo Cinca)

CHIPRANA  (Bajo Aragón-Caspe)

CONCHEL  (Cinca Medio)

CRETAS  (Matarraña)

CRIVILLÉN  (Andorra-Sierra de Arcos)

CUEVAS DE ALMUDÉN  (Cuencas Mineras)

 

 D 

 

DAROCA  (Campo de Daroca)

 

 E 

 

EJEA DE LOS CABALLEROS  (Cinco Villas)

EL BURGO DE EBRO  (Zaragoza)

EL CASTELLAR  (Gúdar-Javalambre)

EL GRADO  (Somontano de Barbastro)

EL POYO DEL CID  (Jiloca)

ERLA  (Cinco Villas)

ESCATRÓN  (Ribera Baja del Ebro)

ESCUCHA  (Cuencas Mineras)

 

 F 

 

FABARA  (Bajo Aragón-Caspe)

FAGO  (La Jacetania)

FIGUERUELAS  (Ribera Alta del Ebro)

FORADADA DEL TOSCAR  (La Ribagorza)

FORNOLES  (Matarraña)

FORTANETE  (Maestrazgo)

FOZ CALANDA (Bajo Aragón)

FRAGA  (Bajo Cinca)

FRÍAS DE ALBARRACÍN  (Sierra de Albarracín)

FUENDEJALÓN  (Campo de Borja)

FUENDETODOS  (Campo de Belchite)

FUENTESPALDA  (Matarraña)

FUENTES DE EBRO  (Ribera Baja del Ebro)

 

 G 

 

GALLOCANTA  (Campo de Daroca)

GALLUR  (Ribera Alta del Ebro)

GEA DE ALBARRACÍN  (Sierra de Albarracín)

GELSA  (Ribera Baja del Ebro)

GERBE  (Sobrarbe)

GISTAÍN  (Sobrarbe)

GRAÑÉN  (Los Monegros)

GRAUS  (La Ribagorza)

 

 H 

 

HECHO  (La Jacetania)

HÍJAR  (Bajo Martín)

HINOJOSA DE JARQUE  (Cuencas Mineras)

HOSTAL DE IPIÉS (Alto Gállego)

HOZ DE JACA (Alto Gállego)

HUERTO  (Los Monegros)

HUESCA  (Hoya de Huesca)

 

 I 

 

ILLUECA  (Aranda)

 

 J 

 

JACA  (La Jacetania)

JARABA  (Comunidad de Calatayud)

JARLATA (La Jacetania)

JAULÍN  (Zaragoza)

 

 L 

 

LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA  (Valdejalón)

LA FRESNEDA  (Matarraña)

LA IGLESUELA DEL CID ( Maestrazgo)

LA MUELA  (Valdejalón)

LA PUEBLA DE ALBORTÓN  (Campo de Belchite)

LA PUEBLA DE ALFINDÉN  (Zaragoza)

LA PUEBLA DE HÍJAR  (Bajo Martín)

LA PUEBLA DE VALVERDE  (Gúdar-Javalambre)

LALUEZA  (Los Monegros)

LANAJA (Los Monegros)

LARRÉS  (Alto Gállego)

LARUÉS (La Jacetania)

LASPAÚLES  (La Ribagorza)

LASPUÑA  (Sobrarbe)

LÉCERA  (Campo de Belchite)

LECHAGO (Jiloca)

LIGÜERRE DE CINCA  (Sobrarbe)

LITAGO  (Tarazona y el  Moncayo)

LOPORZANO  (Hoya de Huesca)

LUCENI  (Ribera Alta del Ebro)

LUCO DE JILOCA  (Jiloca)

 

 M 

 

MAELLA  (Bajo Aragón-Caspe)

MAGALLÓN  (Campo de Borja)

MAINAR  (Campo de Daroca)

MALEJÁN  (Campo de Borja)

MALLÉN  (Campo de Borja)

MANZANERA  ( Gúdar-Javalambre)

MARÍA DE HUERVA (Zaragoza)

MAS DE LAS  MATAS  (Bajo Aragón)

MAZALEÓN  (Matarraña)

MEQUINENZA  (Bajo Cinca)

MOLINOS  (Maestrazgo)

MONREAL DEL CAMPO  (Jiloca)

MONTALBÁN  (Cuencas Mineras)

MONZÓN  (Cinca Medio)

MORA DE RUBIELOS  (Gúdar-Javalambre)

MORATA DE JILOCA  (Comunidad de Calatayud)

MORILLO DE TOU  (Sobrarbe)

MOSQUERUELA  (Gúdar-Javalambre)

MOYUELA  (Campo de Belchite)

MUEL  (Campo de Cariñena)

MUNIESA  (Cuencas Mineras)

 

 N 

 

NAVASA  (La Jacetania)

NAVASILLA (La Jacetania)

NOGUERUELAS  (Gúdar-Javalambre)

NOVALES  (Hoya de Huesca)

NOVALLAS  (Tarazona y el Moncayo)

NUÉVALOS  (Comunidad de Calatayud)

 

 O 

 

OJOS NEGROS  (Jiloca)

ONTINAR DEL SALZ  (Zaragoza)

ORIHUELA DEL TREMEDAL (Sierra de Albarracín)

OTO  (Sobrarbe)

 

 P 

 

PALOMAR DE ARROYOS  (Cuencas Mineras)

PANCRUDO  (Comunidad de Teruel)

PANILLO  (La Ribagorza)

PANIZA  (Campo de Cariñena)

PANTICOSA  (Alto Gállego)

PASTRIZ  (Zaragoza)

PEDROLA  (Ribera Alta del Ebro)

PERALTA DE LA SAL  (La Litera)

PINA DE EBRO  (Ribera Baja del Ebro)

PINSORO  (Cinco Villas)

PIRACÉS  (Hoya de Huesca)

PLAN  (Sobrarbe)

POLEÑINO  (Los Monegros)

POZONDÓN (Sierra de Albarracín)

PUIGMORENO  (Bajo Aragón)

 

 R 

 

RAFALES  (Matarraña)

RICLA  (Valdejalón)

RILLO  (Comunidad de Teruel)

ROBRES  (Los Monegros)

RODA DE ISÁBENA (La Ribagorza)

ROMANOS  (Campo de Daroca)

RUBIELOS DE MORA  (Gúdar-Javalambre)

 

 S 

 

SABIÑÁNIGO (Alto Gállego)

SÁDABA  (Cinco Villas)

SAHÚN  (La Ribagorza)

SALAS BAJAS  (Somontano de Barbastro)

SALLENT DE GÁLLEGO  (Alto Gállego)

SAMPER DE CALANDA  (Bajo Martín)

SAN LORENZO DEL FLUMEN  (Los Monegros)

SANTA  CILIA DE JACA  (La Jacetania)

SANTA EULALIA DE GÁLLEGO  (Hoya de Huesca)

SANTA EULALIA DEL CAMPO  (Comunidad de Teruel)

SARIÑENA  (Los Monegros)

SARRIÓN  (Gúdar-Javalambre)

SÁSTAGO  (Ribera Baja del Ebro)

SENA  (Los Monegros)

SIÉTAMO  (Hoya de Huesca)

SINGRA  (Jiloca)

SOS DEL REY CATÓLICO  (Cinco Villas)

 

 T 

 

TAMARITE DE LITERA  (La Litera)

TARAZONA  (Tarazona y el Moncayo)

TAUSTE  (Cinco Villas)

TERUEL  (Comunidad de Teruel)

TIERMAS  (La Jacetania)

TIERZ  (Hoya de Huesca)

TIESAS ALTAS  (La Jacetania)

TIESAS BAJAS  (La Jacetania)

TORLA  (Sobrarbe)

TORRALBA DE RIBOTA  (Comunidad de Calatayud)

TORRECILLA DE ALCAÑIZ  (Bajo Aragón)

TORRECILLA DE VALMADRID  (Zaragoza)

TORREHERMOSA  (Comunidad de Calatayud)

TORRES DE BERRELLÉN  (Ribera Alta del Ebro)

TORRIJO DE LA CAÑADA  (Comunidad de Calatayud)

TRASMOZ  (Tarazona y el Moncayo)

 

 U 

 

UNCASTILLO  (Cinco Villas)

URREA DE GAÉN  (Bajo Martín)

UTEBO  (Zaragoza)

UTRILLAS  (Cuencas Mineras)

 

 V 

 

VALBONA  (Gúdar-Javalambre)

VALDELINARES  (Gúdar-Javalambre)

VALDERROBRES  (Matarraña)

VELILLA DE JILOCA  (Comunidad de Calatayud)

VENCILLÓN  (La Litera)

VERA DE MONCAYO  (Tarazona y el Moncayo)

VILLAFELICHE  (Comunidad de Calatayud)

VILLANÚA  (La Jacetania)

VILLANUEVA DE GÁLLEGO  (Zaragoza)

VILLANUEVA DE JILOCA (Campo de Daroca)

VILLANUEVA DE SIGENA  (Los Monegros)

VILLARLUENGO ( Maestrazgo)

VILLEL (Comunidad de Teruel)

 

 Y 

 

YEBRA DE BASA  (Alto Gállego)

 

 Z 

 

ZUERA  (Zaragoza)

 


 

 

.